Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Garza Cadena, Ana Lilia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 09/04/1970
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: analilia.garza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67175.
 Suplente: Vargas Paredes Madrid, Gwendolyne 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 04/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
De Tecnologías de la Información y Comunicación (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 15/05/2015 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 04/09/2014 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 09/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 Licenciatura en Derecho por la Facultad Libre de Derecho de Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector Jurídico de la Cámara de la Industria de la Radio y Televisión.
Gerente Regional de Operaciones DHL.
Gerente General de Mercurio Cargo S.A .de C.V, establecimiento y operación de un Registro Fiscalizado.
Sub Administrador de la Aduana Interior de Monterrey.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.