Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Rivera, Julio César
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/02/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: julio.moreno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56437.
 Suplente: Mendoza Arellano, David 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 19/03/2015 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 19/03/2015 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 19/03/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Presidente 18/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Presidente 18/03/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Jefe delegacional de Venustiano Carranza, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la III Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Presidente de la Comisión de Derechos Humanos.
2009 2012 Diputado local en la V Legislatura de la ALDF. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Administración y Procuración de Justicia. Vicepresidente del Comité de Asuntos Interinstitucionales. Integrante de las comisiones de Gobierno, Seguridad Pública, Administración Pública Local, Derechos Humanos, y del Comité de Estudios y Estadísticas de la Ciudad de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del primer Consejo Delegacional en Venustiano Carranza.
Consejero estatal del PRD en el Distrito Federal.
Fundador de la Unión Popular Nueva Tenochtitlan.
Fundador de la Unión de Vecinos de la Colonia Doctores.
1999 2002 Presidente del Comité Ejecutivo Delegacional en Venustiano Carranza, Distrito Federal.
2002 Secretario de Cultura en el Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.