Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Mojica Morga, Teresa de Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/10/1963
Entidad: Guerrero
Ciudad: Azoyú
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: teresa.mojica@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56394.
 Suplente: Rosales Sánchez, Rosario Cecilia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Conmemoración del Bicentenario del Congreso de Anáhuac y de los Sentimientos de la Nación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Asesora en comunicación social y agenda legislativa de la vicepresidencia de la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados en la LVIII Legislatura.
2003 2003 Directora de relaciones públicas de la presidencia de la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados en la LVIII Legislatura.
2007 2008 Directora de difusión en la Coordinación General de Comunicación Social de la Cámara de Diputados en la LX Legislatura.
2008 2009 Asesora del comité de administración de la Cámara de Diputados en la LX Legislatura.
2010 2012 Subdirectora de asuntos internacionales y relaciones parlamentarias de la Cámara de Senadores en la LXI Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de Nueva Izquierda (NI) del PRD.
Consejera nacional y estatal del PRD.
2004 2004 Delegada del PRD en la reunión de presidium de la Internacional Socialista de Jóvenes en Madrid, España.
2005 2005 Delegada del PRD en la primera reunión México, Centroamérica y el Caribe de la Internacional Socialista de Jóvenes en Tegucigalpa, Honduras.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1996 Licenciatura en Publicidad por el Centro de Estudios en Ciencias de la Comunicación del D.F (CECC)
2001 2001 Diplomado México y sus Relaciones Exteriores por la Cámara de Diputados y la SRE.
2002 2002 Diplomado en Comunicación Corporativa, Publicitaria y Política por la Universidad Complutense de Madrid, España.
2003 2003 Diplomado en Análisis de ONG´s y Proyectos de Desarrollo por la Universidad Complutense de Madrid, España.
2007 2008 Maestría en Alta Dirección en Comunicación y Publicidad por el CECC.
2010 2010 Seminario Internacional sobre Regímenes Políticos, Formas de Gobierno y Coaliciones Políticas, impartido por la UNAM, el Senado y la Fundación Manuel Giménez Abad de Estudios Parlamentarios y del Estado Autonómico.
2011 2011 Seminario América del Norte: Perspectivas de la Integración, la Seguridad y el Futuro de la Región, impartido por el Senado, la UNAM y el CISAN.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 Colaboró en las memorias del foro -México: Nuevo Rumbo de Nación-.
2003 Colaboradora en la publicación -Testimonios por la Nación, Crónica de la LVIII Legislatura- de la Cámara de Diputados.
2008 2012 Presidenta de la asociación Mi Corazón es Guerrero.
2011 Colaboró en las memorias del foro -50 años de Reuniones Interparlamentarias México-EEUU (1961-2011)-.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.