Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
García de la Fuente, Mónica
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 10/07/1980
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Miguel Hidalgo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: monica.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59001.
 Suplente: Tapia Gudiño, Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Promoción del Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 23/09/2013 BAJA
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 01/12/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 1er. Receso (13/12/2013-01/02/2014) (Com. Perm.) Secretario 13/12/2013 01/02/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Abogada en la Dirección Jurídica del IFE.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesora jurídica del PANAL.
2009 2009 Candidata a diputada federal.
2012 2015 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del INE, por el PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Licenciatura en Derecho por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
2009 2009 Diplomado en Derecho Electoral.
2009 2009 Docente de la asignatura de Telecomunicaciones y Ley Electoral.
2009 2010 Docente del Diplomado de Postgrado de Periodismo Jurídico del ITAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesora jurídica de Grupo Televisa.
Protesorera del Consejo Directivo de la Cámara Nacional de la Industria de la Radio y Televisión (CIRT).
2004 2006 Abogada fiscal en el despacho Chevez Ruiz Zamarripa y Cia.
2006 2010 Asociada jurídica en el despacho Diseño Legal Integral.
2011 2011 Asesoría legal independiente.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Cofundadora de Sek A.C.
2010 2010 Ponente en el seminario Periodismo Jurídico.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.