Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ávila Pérez, José Angel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/10/1956
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jose.avila@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56413.
 Suplente: Jiménez Martínez, Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Programación de la Descentralización en la SS.
Director general de Proyectos Institucionales del Departamento del Distrito Federal (DDF).
Jefe de Unidad de Planeación a nivel Distrito Federal.
1979 1981 Director de programación del comité educación para todos del Distrito Federal.
1981 1984 Subdirector y director de servicios jurídicos del Instituto Nacional para la Educación de los Adultos (INEA).
1987 1988 Director de Legislación y Consulta de la Secretaría de Salud.
1989 Subdelegado de Desarrollo Social en Benito Juárez, Distrito Federal.
1992 1993 Coordinador de asesores del secretario general de Gobierno del DDF.
1993 Coordinador de asesores del subsecretario B de la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE).
2002 2005 Coordinador de asesores y coordinador de proyectos especiales del secretario de Seguridad Pública.
2006 2012 Secretario de Gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 Representante del Partido del Centro Democrático (PCD) ante el IFE.
2005 2006 Representante del PRD ante el IEDF.
2006 Representante de la Coalición Por el Bien de Todos ante el IFE.
2010 2012 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Derecho Electoral por la Universidad Iberoamericana.
2006 Licenciatura en Derecho por la Escuela Libre de Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1975 1977 Pasante en el despacho Sobrino Pellón.
1994 2002 Socio en el despacho Ávila del Pino, Abogados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.