Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Medrano Galindo, Gabriela
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1983
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Cancún
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: gabriela.medrano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67189.
 Suplente: Santana Duarte, Gabriela del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Deporte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el Congreso de la Unión.
2006 2010 Asesora del coordinador del Grupo Parlamentario del PVEM en el Senado de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2012 Diputada local en la XIII Legislatura del Congreso de Quintana Roo. Presidenta de la Comisión del Deporte. Secretaria de la Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos Vulnerables. Integrante de las comisiones de Participación Ciudadana y Órganos Autónomos; Asuntos Municipales; y Turismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora en el CEN del PVEM.
Consejera política estatal del PVEM en Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2011 Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac de Cancún, Quintana Roo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.