Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Luna Bueno, Federico José
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1966
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: federico.gonzalezluna@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59029.
 Suplente: Robles Castellanos, Juan Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio y Televisión (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Tecnologías de la Información y Comunicación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Abogado de Banca Central, del Banco de México.
1991 Subdirector en la SHCP.
1992 Asesor en la SHCP.
1992 1994 Director General Adjunto en la SHCP.
1995 2000 Director general de Sistemas de Radio y Televisión de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.
Docente de Derecho Mercantil en la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico de la Cámara Nacional de la Industria de la Radio y la Televisión (CIRT).
Consejero suplente del CIRT ante el Consejo General de Radio y Televisión.
Fundador del Despacho Deschamps, González Luna y Álvarez del Castillo, S.C.
Colaborador del programa de televisión Economía de Mercado.
Columnista en el periódico El Financiero.
2005 Accionista, de la empresa Redes de Telecomunicaciones de Morelos, S.A.
2006 Accionista, de la empresa Sistema de Televisión Restringida, S.A.
2008 Accionista, de la empresa Entretenimiento y Telecomunicaciones, S.A.
2011 Accionista, de la empresa Pantitlán Telecomunicaciones, S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en diversos foros nacionales e internacionales.
Coordinó el grupo legal que elaboró la Ley Federal de Telecomunicaciones, así como varios reglamentos de dicha Ley.
2001 Miembro de la Barra Mexicana Colegio de Abogados, A.C.
2002 Presidente del Instituto del Derecho de las Telecomunicaciones (IDET).
2007 Compilador del libro La Regulación de las Telecomunicaciones en México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.