Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Belaunzarán Méndez, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/01/1970
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Coyoacán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: fernando.belaunzaran@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56219.
 Suplente: Flores Velasco, Guillermo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/07/2014 31/08/2015 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Cámara de Diputados en la LXI Legislatura.
Asesor de la Cámara de Senadores en la LVII Legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero universitario en la UNAM.
Promotor de la visita del candidato presidencial del PRD a la UNAM (en tres ocasiones distintas).
Fundador de la Caravana Ricardo Pozas.
Integrante de Nueva Izquierda (NI) del PRD.
Dirigente de la corriente histórica del Consejo Estudiantil Universitario (CEU).
1994 Organizador de la solidaridad con el movimiento indígena del EZLN.
1995 Integrante del Movimiento de Excluidos de la Educación Media Superior y Superior.
1998 2000 Coordinador de área en la Secretaría General del CEN del PRD.
1999 2000 Miembro del Consejo General de Huelga (CGH) de la UNAM.
2002 Secretario de Finanzas en el Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD DF.
2002 Consejero nacional del PRD.
2003 2005 Secretario de análisis político en el CEE del PRD en el Distrito Federal.
2005 2008 Secretario de Formación Política y Estudios del CEN del PRD.
2006 Delegado del CEN del PRD en Oaxaca.
2009 Miembro de la Comisión para la Reforma del PRD.
2011 Integrante de la organización Demócratas de Izquierda.
2014 Consejero suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Filosofía por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista para las agencias de noticias en Internet ADN sureste.
Articulista en las revistas Memoria, Coyuntura, Nueva Izquierda, Regeneración y Versus.
Articulista en los periódicos La Jornada, Reforma, Milenio, El Día, Excelsior, El Universal (suplemento), Síntesis, La fuerza del Sol.
Director de la revista El punto sobre la i.
2007 2008 Miembro del Consejo Editorial del periódico Reforma.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Autor del libro Tiempos Turbulentos. Ensayos en el año del Complot.
2008 2008 Autor del libro Herejías políticas en momentos decisivos.
2008 2008 Autor del libro La Guerra de los Herejes.
2012 Autor del libro Herejía, crítica y parresía.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.