Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Vital Vera, Martha Edith
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 20/09/1963
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: martha.vital@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext:59112.
 Suplente: López Cruz, Arminda 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 29/04/2013 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 29/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Asesora, en la SEGOB.
1991 1994 Directora de la CONADE.
1994 1995 Subdirectora, en la Delegación Cuauhtémoc.
2000 2003 Secretaria Técnica en la II Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal.
2005 2005 Secretaria Particular del Presidente Municipal de Tuxtla, Gtz.
2005 2006 Directora de Recursos Humanos, de Tuxtla, Gtz.
2006 2012 Subsecretaria de Atención Ciudadana en el estado de Chiapas.
2007 2008 Directora general del Instituto Chiapas Solidario.
2008 Subsecretaria de Operación Regional Fronteriza en Comitán, Chiapas.
2009 2010 Coordinadora General de Atención Ciudadana de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Licenciatura en Derecho (pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Colaboró en el Bufete Caballeros Sandoval.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.