Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Torres, Guillermo
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/06/1959
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: guillermo.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56227.
 Suplente: Bortolini Castillo, Miguel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 02/09/2014 31/08/2015
Economía (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 2° Receso (30/04/2014-31/08/2014) (Com. Perm.) Secretario 07/05/2014 31/08/2014


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Director general de Servicios Urbanos de la Delegación Tlalpan.
2006 2009 Jefe delegacional de Tlalpan, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local de la V Legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Desarrollo e Infraestructura Urbana. Vicepresidente de la Comisión de Abasto y Distribución de Alimento. Vicepresidente de los Comités de Límites Territoriales y de Asuntos Editoriales. Integrante de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública, Fomento Económico y, Transporte y Vialidad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2012 2012 Precandidato del PRD a Jefe delegacional de Tlalpan, Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Licenciatura en Contaduría Pública por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Representante legal de Impresiones Bosa s. de RL MI (Sociedad de responsabilidad limitada microindustrial).
Fundador de Publicaciones Desde la Izquierda.
1986 2000 Consultor Fiscal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista del periódico Impacto.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.