Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Escobar y Vega, Arturo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 23/04/1970
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: arturo.escobar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59091.
 Suplente: de la Mora Torreblanca, Marco Antonio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 04/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 18/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 25/07/2014 04/08/2014 BAJA
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 30/10/2012 21/02/2013 BAJA
Deporte (C. Diputados) Integrante 04/08/2014 23/09/2014 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 29/04/2013 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 23/07/2014 25/07/2014 BAJA
Marina (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 11/02/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Integrante 31/08/2013 31/08/2014 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (29/08/2012-28/08/2013) (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Integrante 03/09/2013 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal de la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Gobernación y Seguridad Pública; Justicia y Derechos Humanos; Puntos Constitucionales; Juventud y Deporte; Especial de Seguridad Pública; y Especial para la Reforma del Estado. Integrante del Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias.
2003 2006 Diputado local en la III Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF).Presidente de la Comisión de Fomento Económico. Secretario de la Comisión de Juventud. Integrante de las comisiones de Administración y Procuración de Justicia, y Asuntos Político-Electorales.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Integrante de la JUCOPO. Coordinador del Grupo Parlamentario del PVEM. Presidente de las comisiones de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca; y Medalla Belisario Domínguez. Integrante de las comisiones de Administración, Desarrollo Municipal, Energía, Estudios Legislativos, Comercio y Fomento Industrial, Justicia, Relaciones Exteriores, y Especial para el Análisis y Seguimiento de las Finanzas Públicas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico en asuntos ambientales del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) en Yucatán.
1991 1999 Representante del PVEM ante el IFE.
1995 Miembro activo del PVEM.
2000 2003 Secretario de acción electoral del PVEM.
2003 2006 Presidente del Comité Ejecutivo del PVEM en el Distrito Federal.
2006 2012 Consejero del PVEM en el Poder Legislativo en el IFE.
2007 2010 Secretario de acción electoral del PVEM.
2011 Vocero nacional del PVEM.
2015 2015 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del INE, por el PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Acción Social Ambiental en Yucatán.
Diplomados en Derecho Ambiental, Ecología y Desarrollo Sustentable por la Universidad Iberoamericana (UIA).
Licenciatura en Derecho por la UIA.
1997 1998 Maestría en Derecho por la Universidad de Nueva York, EUA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado senior de la Dirección Jurídica Contenciosa, BBV-Argentaria Bancomer.
Abogado junior de la Subdirección Jurídica de Contratos del Banco Bilbao Vizcaya, Argentaria Bancomer, S.A.
1991 1992 Pasante en Derecho en el despacho Noriega y Escobedo.
1992 1994 Director jurídico de la Regional Sureste BBV, Mérida, Yucatán.
1992 2000 Director Jurídico de Asuntos Penales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.