Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Nolasco Ramírez, Yesenia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 22/08/1982
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Tehuantepec
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: yesenia.nolasco@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56357.
 Suplente: Nolasco Martínez, Deysi Leticia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2013 2013 Candidata del PANAL a la presidencia municipal de Santo Domingo Tehuantepec, Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Derecho Fiscal por la Universidad de las Américas (UDLA) en Cholula, Puebla.
2006 Licenciatura en Derecho por la UDLA.
2002 2002 Curso intensivo de Inglés.
2010 2010 Diplomado en Participación Política y Ciudadana de la Mujer.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2006 2007 Gerente comercial en Crysi, S.A. de C.V.
2007 2009 Directora general en Crysi, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 2013 Presidenta de Juana C. Romero A.C.
2010 2012 Directora estatal de la Fundación Equipo, Equidad y Progreso A.C., en Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.