Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Tapia Fonllem, Margarita Elena
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/04/1959
Entidad: Sonora
Ciudad: Ciudad Obregón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: elena.tapia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56440.
 Suplente: Juárez Enríquez, Cyntia Verónica 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 26/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 26/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora en diversas instituciones gubernamentales de educación superior.
Integrante del Consejo Consultivo del Programa de la Mujer del Distrito Federal.
2000 2003 Jefa delegacional en Iztacalco, Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de Mujeres Trabajadoras Unidas, AC. (MUTUAC).
2000 2003 Miembro fundador del Partido México Posible.
2003 2003 Candidata a diputada local en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF) por el Partido Convergencia y el PT.
2004 Suplente de la cartera de Relaciones Internacionales del Comité Directivo de la Federación de Mujeres Municipalistas de América Latina y el Caribe (FEMUM).
2014 Secretaria de Equidad y Género del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente e investigadora en la UNAM y la Universidad Pedagógica Nacional (UPN).
Diplomado de Evaluación de Impacto Legislativo por la Universidad Iberoamericana y el Centro de Capacitación y Formación Permanente del Senado de la República.
Curso Reflexiones Feministas Acerca del Poder y la Política, por la UNAM, Universidad de Córdoba, Argentina y Universidad de Canadá.
Curso Mediación para la Igualdad de Oportunidades en la Participación Social y en el Empleo por la Universidad de Jaumé I, Castellón, España.
1995 Licenciatura en Sociología por la UNAM.
2005 Maestría en Sociología por la FCPyS de la UNAM.
2010 2012 Doctorado en Ciencias Sociales por la Universidad de Sonora (PICS-UNISON).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultora.
Diversos artículos publicados en revistas y periódicos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Promotora Social en el área de educación de CIDHAL (Comunicación, Intercambio y Desarrollo Humano en América Latina).
Autora de antologías para cursos de licenciatura, diplomado y especialización.
Presidenta de Equidad de Género, Ciudadanía, Trabajo y Familia A.C.
Ponente, coordinadora y participante en diversos foros, cursos, seminarios, mesas redondas y congresos nacionales e internacionales respecto al tema de la mujer.
Coordinadora de proyectos como: Liderazgo Femenino en el Mundo Sindical y Acciones Positivas para las Mujeres Trabajadoras.
Asesora de organizaciones no gubernamentales (ONGs).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.