Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Arias Pallares, Luis Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/10/1978
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: luis.arias@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56290.
 Suplente: Medina Valdivia, Oscar 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la corriente Foro Nuevo Sol del PRD.
2000 Integrante de la coordinación administrativa en la campaña presidencial del candidato de la Alianza por México.
2002 Delegado al Congreso Nacional del PRD.
2003 Representante propietario ante el consejo distrital 17 del IFE en Cuajimalpa, Distrito Federal.
2004 2005 Subsecretario de asuntos juveniles del CEN del PRD.
2008 2011 Comisionado nacional electoral del PRD.
2009 Delegado del PRD en Tamaulipas.
2014 Secretario de Planeación Estratégica del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho (Pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.