Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Salinas Narváez, Javier
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 22/11/1965
Entidad: México
Ciudad: Ocoyoacac
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio D, 2° Piso.
 Correo  electrónico: javier.salinas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56434.
 Suplente: Pereyra Ramírez, Edgar Emilio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 05/03/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 05/03/2015 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 05/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Regidor de Ocoyoacac, estado de México.
1994 1996 Coordinador de asesores de la fracción parlamentaria del PRD en la LII legislatura del Congreso del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Diputado local en la LIII legislatura del Congreso del estado de México.Presidente de la Comisión de Finanzas y Planeación. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRD.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de la Comisión de Economía, integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional del PRD.
1993 2000 Representante del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD ante el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM).
1996 1999 Secretario de organización del CEE del PRD en el estado de México.
1996 1999 Secretario de asuntos legislativos del CEE del PRD en el estado de México.
2001 2003 Representante del PRD ante el Consejo General del IEEM.
2004 2004 Precandidato al gobierno del estado de México.
2014 Secretario de Relaciones Internacionales del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Licenciatura en Odontología en la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).
1990 1995 Licenciatura en Derecho por la UAEM.
2001 2003 Maestría en Economía y Gobierno por la Universidad Anáhuac.
2003 Doctorado en Administración Pública por la Universidad Anáhuac (trunco).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 Coordinador del libro: Servicio Civil de Carrera en México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.