Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Montalvo Hernández, Ramón
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/07/1974
Entidad: México
Ciudad: Ciudad Nezahualcóyotl
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: ramon.montalvo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56316.
 Suplente: Hidalgo Durán, Vicente 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Secretario 29/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 06/12/2012 01/03/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 29/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 29/06/2015 31/08/2015 ACTIVO
Población (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 06/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Auditor de obra en Valle de Chalco, estado de México.
2000 2003 Jefe de departamento de la Contraloría de Valle de Chalco, estado de México.
2003 2005 Director de Obras Públicas de Valle de Chalco, estado de México.
2006 2009 Presidente municipal de Valle de Chalco, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Nueva Izquierda (NI).
1996 2003 Coordinador de zona territorial del PRD en Valle de Chalco, estado de México.
2006 Consejero estatal del PRD en el estado de México.
2008 Consejero nacional del PRD.
2009 Integrante de la comisión electoral del PRD en el estado de México.
2009 2009 Candidato del PRD a diputado local en el estado de México.
2010 Secretario de alianzas del CEM del PRD en Valle de Chalco, estado de México.
2011 Consejero nacional del PRD.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Valle de Chalco, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Arquitectura por la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM), Xochimilco.
1997 1997 Curso en Administración y Control de Obras.
2000 2000 Curso en Administración y Desarrollo Municipal.
2004 2004 Conferencia en Administración Hacendaria Municipal.
2005 2008 Especialidad en certificación.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo Directivo de la Revista del Instituto de Administración Pública del Estado de México A.C.
2007 2011 Presidente de la asociación CIVIL.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.