Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Salinas Pérez, Josefina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/09/1965
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: josefina.salinas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56410.
 Suplente: Calvillo Jaramillo, Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Primaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Presidente 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Seguimiento de los Programas Sociales Destinados a los Adultos Mayores (C. Diputados) Integrante 11/03/2014 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Regidora en Tlalnepantla, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal suplente en la LX legislatura. Presidenta del Comité de Información, Gestoría y Quejas. Integrante de las comisiones de Seguridad Pública y de Prospectiva para la Definición del Futuro de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Secretaria de finanzas del PRD en el estado de México.
1997 2000 Secretaria de organización del PRD en el estado de México.
1997 2000 Secretaria de asuntos electorales del PRD en el estado de México.
2003 2005 Directora de administración y finanzas del PRD.
2005 2008 Secretaria técnica del PRD en el estado de México.
2010 2011 Integrante de la delegación electoral del PRD en el estado de México.
2012 Delegada ante la Comisión Nacional Electoral (CNE) del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1977 Primaria.
2002 Diplomado en Desarrollo de Liderazgo Político.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 Dirigente estatal de Movimiento Vida Digna.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.