Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cedillo Hernández, Ángel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/10/1960
Entidad: México
Ciudad: Ecatepec
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripcion: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: angel.cedillo@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56391.
 Suplente: Olvera Caballero, José Ignacio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 23/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 23/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 23/09/2014 31/08/2015 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Secretario 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Secretario 31/08/2013 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización y desarrollo partidiario del PRD.
Fundador y Secretario del Sindicato de Trabajadores del Comité Ejecutivo Nacional del PRD.
1996 Subsecretario de la Secretaría de Organización Nacional del PRD.
1996 1998 Secretario General de la Unión de Trabajadores del PRD.
1997 2005 Subsecretario de Capacitación electoral de la Secretaría de Asuntos Electorales del Comité Ejecutivo Nacional del PRD.
2004 Representante de Alternativa Democrática Nacional (ADN) del PRD.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Bombero de extracción en Sosa Fragoso.
Jefe de mantenimiento en Frujob México.
Jefe de mantenimiento en Mina la Perla en Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.