Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Mejía Guardado, Julisa
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/10/1960
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: julisa.mejia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56057.
 Suplente: Garcés López, María Magdalena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Población (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Síndica de Nezahualcóyotl, estado de México.
2003 2006 Directora de desarrollo Social de Nezahualcóyotl, estado de México.
2006 2009 Directora de relaciones públicas de Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la corriente Izquierda Democrática Nacional (IDN).
Miembro fundador del Partido Mexicano Socialista (PMS)
1978 Miembro del Partido Mexicano de los Trabajadores (PMT).
1979 1981 Secretaria de asuntos femeniles del Comité Municipal del PMT en Nezahualcóyotl, estado de México.
1981 1984 Secretaria de comunicación del Comité Municipal del PMT en Nezahualcóyotl, estado de México.
1985 1987 Presidenta del Comité Municipal del PMT en Nezahualcóyotl.
1989 Miembro fundador del PRD.
1997 2000 Secretaria de asuntos municipales del CEM del PRD en Nezahualcóyotl, estado de México.
1999 2000 Coordinadora y delegada estatal de la agrupación política nacional Mujeres en Lucha por la Democracia, en el estado de México.
2009 2009 Candidata a regidora de Nezahualcóyotl, estado de México.
2010 Secretaria del comité operativo nacional de Mujeres en Lucha por la Democracia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora en diversas primarias de Ciudad Nezahualcóyotl.
2003 2008 Licenciatura en Humanidades por la Universidad del Claustro de Sor Juana.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.