Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Porras Pérez, Pedro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/08/1959
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Tezontepec de Aldama
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripcion: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: pedro.porras@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56423.
 Suplente: López Bravo, Aron 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 29/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Secretario municipal de Tezontepec de Aldama, Hidalgo.
1998 2000 Presidente municipal de Tezontepec de Aldama, Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Hidalgo. Presidente de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la corriente Nueva Izquierda (NI).
1990 1992 Secretario de prensa y propaganda del CEM del PRD en Tezontepec de Aldama, Hidalgo.
2000 2002 Representante del PRD ante el Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Hidalgo.
2005 2008 Secretario de finanzas del CEE del PRD en Hidalgo.
2008 2011 Presidente del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD en Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Profesor en Educación Primaria por la Escuela Normal Urbana Federal de Chilpancingo, Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.