Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Orozco Gómez, Javier
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 18/11/1964
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Benito Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: javier.orozco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59025.
 Suplente: Orozco Gómez, Miguel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Secretario 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Secretario 31/08/2013 31/08/2014 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Secretario 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Asesor del Subprocurador en la Procuraduría General de Justicia.
1997 2001 Director de asuntos jurídicos de la Secretaría de Gobernación (SEGOB).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Presidente en la Comisión de Radio, Televisión y Cinematografía. Integrante de las comisiones de Fomento Cooperativo y Economía Social; Función Pública; y Especial para los Festejos del Bicentenario del Natalicio de Benito Juárez; y de los comités de Comunicación Social; Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública; y Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria.
2006 2012 Senador suplente en las LX y LXI Legislaturas. Presidente de la Comisión de Juventud y Deporte. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes; Radio, Televisión y Cinematografía; Salud; y Estudios Legislativos, Segunda; del Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información; de la Primera Comisión de Trabajo; y, de la Segunda Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1991 1993 Docente de Política y Gobierno.
1993 Integrante del Colegio de Profesores de Ciencia Política de la Facultad de Derecho de la UNAM.
1995 1997 Docente de Derecho Electoral.
1996 Docente de Metodología Jurídica.
1997 Docente de Teoría Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista en varias publicaciones.
Editor especializado en temas Jurídicos-Administrativos.
Abogado general de Televisa.
2001 Consultor privado en materia de Derecho Corporativo, Radiodifusión, Telecomunicaciones y Electoral.
2002 2002 Presidente del Consejo Directivo de la Cámara Nacional de la CIRT.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Instituto del Derecho de las Telecomunicaciones (IDET).
Premio de Periodismo Juvenil.
Medalla al mérito universitario otorgada por la UNAM.
1991 Integrante del Instituto Nacional de Derecho Electoral y Estudios Políticos, A.C.
1993 Autor del libro El Derecho Electoral Mexicano.
1997 Coautor del Diccionario Universal de Términos Parlamentarios.
1997 Autor del libro Estudios Electorales.
2000 Autor del libro El Marco Jurídico de los Medios Electrónicos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.