Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Reina Lizárraga, José Enrique
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1969
Entidad: Sonora
Ciudad: Pitiquito
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 1 (San Luis Río Colorado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jose.reina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59156.
 Suplente: Gutiérrez Coronado, Ana María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/02/2015 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2015 BAJA
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 17/02/2015 BAJA
Que dé seguimiento a la problemática generada por el derrame de diversas sustancias contaminantes en el Río Sonora (C. Diputados) Integrante 02/09/2014 26/03/2015 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Síndico procurador de San Luis Río Colorado, Sonora.
1997 2000 Director de Obras Públicas de San Luis Río Colorado, Sonora.
2000 2003 Presidente municipal de San Luis Río Colorado, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Sonora. Coordinador del grupo parlamentario del PAN. Integrante de las comisiones de Régimen Interno y Concertación Política; Primera de Hacienda; de Energía y Medio Ambiente; del Agua; y, de Examen Previo y Procedencia Legislativa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del PAN.
1997 Coordinador de campaña de candidato a presidente municipal de San Luis Río Colorado, Sonora.
2003 2005 Secretario de Acción de Gobierno del CDE del PAN en Sonora.
2005 2009 Presidente del PAN en Sonora.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de San Luis Rio Colorado, Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Ingeniero Mecánico-Electricista por la Universidad Autónoma de Baja California.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en el libro Sin Prisa y Sin Pausa. 1939-1949.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Socio fundador de Asociación de Municipios de Acción Nacional.
Socio fundador Rafael Preciado Hernández capítulo Sonora.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.