Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Galindo Delgado, David Cuauhtémoc
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/12/1975
Entidad: Sonora
Ciudad: Nogales
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 2 (Nogales)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: david.galindo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51192.
 Suplente: Enríquez Ramírez, Maribel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 17/02/2015 BAJA
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/02/2015 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2007 Secretario de gobierno de Nogales, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Sonora. Presidente de la Comisión de Presupuestos y Asuntos Municipales. Secretario de las de comisiones Segunda de Hacienda; de Gobernación y Puntos Constitucionales; de Vigilancia del Instituto Superior de Auditoria y Fiscalización; de Obras y Servicios Públicos; de Transparencia, Comunicación y Enlace Social; y, de Vivienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de estrategias electorales del CDE del PAN en Sonora.
1998 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Coordinador de jóvenes en la campaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República.
2000 2001 Presidente del sector juvenil del PAN en Sonora.
2002 Representante del PAN en el Programa de Fortalecimiento a la Democracia en República Dominicana.
2006 2006 Coordinador de la campaña del candidato del PAN a la presidencia municipal de Nogales, Sonora.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Nogales, Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en periodismo por la Universidad Iberoamericana.
Estudios de Mercadotecnia y Estrategias de Campaña Electoral y Gobierno por la Universidad de Washington.
1998 Licenciatura en Arquitectura por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario en el ramo de la construcción, transporte de carga.
Consultor de candidatos y gobernantes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en el Encuentro Mundial de Río de Janeiro de la Organización Mundial de Parlamentarios.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.