Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Aguilar Gil, Lilia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 17/08/1977
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ojinaga
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripcion: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 1er Piso.
 Correo  electrónico: laguilar.gil@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 3908.
 Suplente: Vázquez Valeriano, Leonor del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 07/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Que dé seguimiento a la problemática generada por el derrame de diversas sustancias contaminantes en el Río Sonora (C. Diputados) Integrante 22/08/2014 31/08/2015 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/09/2014 BAJA
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 05/06/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Asesora financiera de gobiernos estatales.
2002 2004 Asesora del grupo parlamentario del PT en la LX Legislatura del Congreso de Chihuahua.
2007 2007 Asesora del PT en el Senado de la República.
2008 2009 Directora de la Unidad de Transparencia de la mesa directiva de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputada local en la LXI Legislatura del Congreso de Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador del Comité de Defensa Popular.
Miembro fundador del PT.
2000 Miembro de la CEN del PT.
2001 Coordinadora estatal del PT en Chihuahua.
2002 2004 Consultora de la CEN y Comisión Estatal del PT.
2004 2007 Representante del PT ante el IEE de Chihuahua.
2007 2008 Asesora del PT en la Comisión Especial para la Reforma del Estado (CENCA).
2009 2009 Precandidata a diputada federal.
2010 Asesora del Grupo Parlamentario del PT.
2011 2011 Coordinadora de campaña del candidato del PT a gobernador de Chihuahua.
2012 2012 Precandidata a senadora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Licenciatura en Administración Financiera por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
2004 2006 Maestría en Gestión Pública Aplicada por el ITESM.
2010 2012 Maestría en Administración Pública por la Harvard University, John F. Kennedy School of Government.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Reconocimiento -Harvard Stellars-.
Graduada como Suma Cum Laude en sus estudios universitarios.
2010 2012 Miembro del Grupo Editorial Harvard Latin-American Journal.
2010 2012 Vicepresidenta de la Asociación de Estudiantes Mexicanos de Harvard (HUMA).
2010 2012 Vicepresidenta de la Asociación de Estudiantes Latinoamericanos (LACAU).
2012 2012 Candidata al premio de Función Publica por la Universidad de Harvard.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.