Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Orta Coronado, Marcelina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/08/1968
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Aldama
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 7 (Ciudad Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: marcelina.orta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51242.
 Suplente: García Padilla, Ana Marcela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2011 Supervisor de alta responsabilidad en la SAGARPA.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Miembro activo del PAN.
2011 2014 Miembro del CDE del PAN en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2010 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Von Humbolt (Centro de Posgrado en Administración e Informática A.C.), Tamaulipas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresaria de la industria hotelera en Tamaulipas.
1984 1985 Laboró en el departamento de compras de la empresa Química del Mar.
1986 1987 Ejecutivo de ventas en la empresa Block Pasa S.A. de C.V.
1988 1995 Ejecutivo de ventas en la Agencia Nissan Tampico, Tamaulipas.
1996 2012 Administradora general de la Farmacia Marcela.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 2012 Socia de León Internacional A.C.
2002 2012 Fundadora de la Asociación de Comerciantes de Aldama.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.