Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Núñez Monreal, Magdalena del Socorro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 13/01/1959
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Fresnillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Zacatecas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: magdalena.nunez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67105. 56-28-13-00 Ext: 5003.
 Suplente: Pinedo Morales, Gabriela Evangelina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 01/04/2015 BAJA
Para Conmemorar el Centenario del Natalicio de Octavio Paz (C. Diputados) Integrante 11/09/2013 01/04/2015 BAJA
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 01/12/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Secretario 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Secretario 31/08/2013 31/08/2014 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Secretario 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1983 Responsable de la Coordinación de Recursos Materiales en la delegación de la Comisión Nacional de Fomento Educativo (CONAFE) en Zacatecas.
1983 1984 Responsable de la Coordinación de Recursos Financieros de la CONAFE.
1984 1987 Directora de Administración de la CONAFE.
1987 1992 Delegada de la CONAFE en Zacatecas.
1992 1993 Oficial Mayor de Zacatecas, Zacatecas.
1993 1995 Directora de Desarrollo Económico y Social de Zacatecas, Zacatecas.
1998 2000 Presidenta municipal de Zacatecas, Zacatecas.
2010 2012 Regidora de Zacatecas, Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada federal en la LVIII Legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Salud; Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación; y, de la Junta de Apoyo Administrativo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Tesorera de la Asociación de Autoridades Locales de México, A.C. (AALMAC).
1999 2003 Consejera política nacional del PRD.
2003 2009 Presidenta del Consejo Consultivo de la AALMAC.
2011 Integrante de la Comisión Ejecutiva Nacional del PT.
2012 Integrante de la Comisión Ejecutiva Estatal del PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1981 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Zacatecas.
2002 2003 Diplomado de México y sus Relaciones Exteriores por la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Subcontadora general del Hotel Aristos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.