Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Berzunza Novelo, Landy Margarita
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/07/1965
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Campeche
Distrito: 1 (Campeche)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 2° Piso.
 Correo  electrónico: landy.berzunza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67262.
 Suplente: Zapata Barredo, Luisa del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de programas y proyectos contra la violencia del Instituto de la Mujer del Estado de Campeche (IMECAM).
Coordinadora de programas y proyectos comunitarios del Instituto Estatal de la Educación para los Adultos (IEEA) de Campeche.
1987 1991 Jefa de apoyo administrativo del gobierno de Campeche.
1990 1991 Coordinadora de la oficina de trámite del gobierno de Campeche.
1993 1994 Secretaria particular del Delegado del ISSSTE en Campeche.
1995 1995 Jefa de Relaciones Públicas de Campeche, Campeche.
2001 2003 Representante de presidentes municipales en Hecelchakan y Tenabo, Campeche
2004 Coordinadora de programas y proyectos comunitarios del IEEA de Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de Campeche. Vocal de las comisiones de Desarrollo Social; Fomento y Desarrollo Pesquero; y Fortalecimiento Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Coordinadora de brigadas del PRI municipal.
1999 1999 Coordinadora de brigadas del PRI estatal.
2003 2003 Coordinadora estatal de activismo político del PRI.
2007 Secretaria de Desarrollo Comunitario del CDE del PRI en Campeche.
2007 2007 Coordinadora de la participación de la mujer del PRI.
2011 2011 Secretaria de gestión social del CDM del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública.
2001 2001 Diplomado en Análisis y Elaboración de Proyectos Anti-Corrupción.
2001 2001 Diplomado en Políticas Públicas Locales.
2005 2005 Seminario en Dirección Política: Equipos de Campaña.
2005 2005 Seminario en Mercadotecnia Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Secretaria en una Inmobiliaria.
1992 1992 Gerente de ventas en Súper Plaza S.A. de C.V.
1996 1996 Secretaria particular del presidente del Consejo Coordinador Empresarial (CCE).
1996 1997 Gerente de ventas en Profuturo GNP S.A. de C.V.
1998 1998 Gerente de ventas en AFORE PREVINTER S.A. de C.V




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.