Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gómez Gómez, Pedro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/04/1970
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 2 (Bochil)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: pgomez.gomez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1438. 50-36-00-00 Ext: 66355.
 Suplente: Díaz Pérez, Alfonso 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Presidente 13/06/2013 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 12/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al cumplimiento de los objetivos de desarrollo del milenio (C. Diputados) Secretario 11/04/2013 15/05/2015 BAJA
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 2004 Analista en la Secretaría de Hacienda de Chiapas.
2005 2007 Contador general en Larrainzar, Chiapas.
2008 2009 Coordinador general de Administración en Jitotol, Chiapas.
2011 2012 Presidente municipal de El Bosque, Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Secretario de acción y gestión social del CDM del PRI en El Bosque, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Chiapas.
1998 1998 Diplomado en Derecho Fiscal.
1999 2003 Licenciatura en Derecho.
2004 2004 Docente de Contabilidad de Sociedades.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.