Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Pariente Gavito, María del Rosario de Fátima
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1955
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 9 (Tuxtla Gutiérrez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: maria.pariente@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59029.
 Suplente: Pedrero Espinoza, Carla Ibeth 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 20/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Presidente 19/07/2013 06/02/2014 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 23/10/2012 BAJA
Para el Seguimiento de los Programas Sociales Destinados a los Adultos Mayores (C. Diputados) Presidente 11/03/2014 15/05/2015 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 19/07/2013 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 06/02/2013 BAJA
Para el Desarrollo Sustentable (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1976 Coordinadora de Lenguas en la Universidad Autónoma del Estado de Chiapas.
1999 2001 Regidora de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2004 2005 Regidora de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2006 2007 Presidenta municipal interina de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2008 2009 Coordinadora general de Atención Ciudadana de la Oficina de la gubernatura de Chiapas.
2009 2010 Secretaria de Economía de Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputada local suplente en la LXI Legislatura del Congreso de Chiapas.
2010 2012 Diputada local en la LXIV Legislatura del Congreso de Chiapas. Presidenta de la Comisión de Hacienda. Vicepresidenta de las comisiones de Salubridad y Asistencia; Regulación y Prácticas Parlamentarias y Especial para el proyecto de integración y desarrollo de Mesoamérica. Secretaria de las comisiones de Seguridad Social; Desarrollo Social; Atención a la Mujer y a la Niñez. Vocal de las comisiones de Justicia; Educación y Cultura; Trabajo y Previsión Social; del Café; Equidad y Género; Hacienda y Comunicación y Transporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Miembro de la Comisión de Procesos Internos del PRI.
2005 2007 Miembro de la Asociación Nacional de Alcaldes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública.
Diplomado en Comunicación Política e Imagen Pública.
Carrera comercial en Secretaria Ejecutiva.
Diplomado en Comunicación Política y Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1973 1974 Gerente de Casa Pariente en Tuxtla S.A. de C.V.
1974 1975 Asesora empresarial de Banca Comermex.
1977 Consejera de Bancomer.
1978 Consejera de Banamex.
1995 Socia consejera de la Asociación de Agencias de Viajes de México.
2011 2011 Articulista en la Revista Visión Pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1977 Socia del Club Campestre.
1977 1985 Socia del Club Rotario.
1977 1990 Socia del Club Los Sabinos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.