Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Ruiz, Mario
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/11/1961
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: mario.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51227.
 Suplente: Almeida García, Norma Esther 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Secretario 16/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de SINTECK S.A.
Director de ULTRATECK S.A. de C.V.
1980 1990 Vicepresidente de la Cámara de Comercio de Ciudad Obregón, Sonora.
1986 Socio-Director de Gasolinera SARU, S.A. de C.V.
1990 1992 Tesorero de la Cámara de Comercio de Ciudad Obregón, Sonora.
1990 1992 Tesorero de la Asociación de Agricultores de Valle del Yaqui.
1991 Socio-Director de Pronto 8-91 S.A. de C.V.
1992 1994 Presidente de la Cámara de Comercio de Ciudad Obregón, Sonora.
2001 Socio-Director de Patrimonio y Desarrollo Inmobiliario S.A. de C.V.
2006 Socio-Director de Servicios IRVILU, S.A. de C.V.
2009 2010 Presidente del Consejo Directivo de la Confederación de Cámaras Nacionales de Comercio, Servicios y Turismo. (CONCANACO SERVYTUR).
2010 Consejero propietario de la Serie B de CAPs en el Consejo directivo de NAFINSA.
2010 2012 Presidente del Consejo Coordinador Empresarial (CCE) por dos periodos consecutivos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.