Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Pantoja Hernández, Leslie
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/08/1976
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: leslie.pantoja@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51226.
 Suplente: Ruiz Romero, Bernardeth 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Secretario 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 23/04/2013 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 17/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Regidora suplente de San Luis Río Colorado, Sonora.
2004 2006 Asistente de diputado local.
2006 2009 Regidora de San Luis Río Colorado, Sonora.
2009 Coordinadora de la Oficina Municipal del Inmigrante.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso de Sonora. Integrante de las comisiones de Seguridad Pública; Energía y Medio Ambiente; Salud; Transparencia, Comunicación y Enlace Social; Asuntos de Equidad y Género; y Examen Previo y Procedencia Legislativa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de relaciones publicas de precampaña a la presidencia municipal de San Luis Rio Colorado, Sonora.
Coordinadora de pre-campaña de senador.
Secretaria adjunta de afiliación de la delegación municipal del PAN de San Luis Río Colorado, Sonora.
1997 Miembro activo del PAN.
2004 2006 Secretaria de afiliación de la delegación del PAN de San Luis Río Colorado, Sonora.
2005 2005 Coordinadora de pre-campaña de precandidato del PAN a la Presidencia de la República.
2007 Integrante del Frente Juvenil del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Licenciatura en Administración de Empresas en el Centro de Enseñanza Técnica y Superior (CETYS).
2008 Diplomado en el Centro de Idiomas del Cetys campus San Luis R. Nivel No. 6.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Responsable del Área de Crédito y Cobranza de la Empresa Eléctrica Díaz.
1997 2001 Gerente general de la Empresa Asarum Florería.
2002 Propietaria de la Empresa D´tallitos Florería.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Voluntaria en el DIF de San Luis Río Colorado, Sonora.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.