Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Roblero Gordillo, Héctor Hugo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 28/04/1948
Entidad: Chiapas
Ciudad: Siltepec
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: alfonso.roblero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67131. 56-28-13-00 Ext: 3209.
 Suplente: Estrada Urbina, Carlos Mario 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Del Café (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Programas Sociales (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador estatal de los Centros de Desarrollo Infantil (CENDIS) en Chiapas.
2011 2012 Regidor de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Chiapas.
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX Legislatura (sin toma de protesta).
2004 2007 Diputado local en la LXII Legislatura del Congreso de Chiapas.
2009 2012 Diputado federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente estatal del PT en Chiapas.
Coordinador de Organizaciones Sociales y Productivas de Chiapas (OOSPECH).
Coordinador de finanzas del PT en Chiapas.
Integrante de la Comisión Ejecutiva Estatal del PT en Chiapas.
1981 1983 Auxiliar de créditos de la Vivienda en la sección 7 del SNTE en Chiapas.
1981 1984 Miembro del Primer Comité Democrático en la sección 7 del SNTE.
1983 1987 Secretario de finanzas de la Federación de Sindicatos de Trabajadores al servicio del Estado, en Chiapas.
1983 1987 Secretario de pensiones y jubilaciones de la sección 7 del SNTE.
1991 1994 Secretario de finanzas de la sección 7 del SNTE.
1993 Fundador del PT en Chiapas.
2007 2012 Coordinador de los CENDIS del Frente Popular Tierra y Libertad del PT.
2010 2010 Candidato del PT a presidente municipal de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2012 2015 Representante propietario del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1965 1967 Licenciatura en Educación Primaria por el Instituto de Ciencias y Artes de Chiapas (ICACH).
1968 1968 Docente de Educación Primaria en la Grandeza, Chiapas.
1969 1971 Docente de Educación Primaria en Siltepec, Chiapas.
1972 1978 Licenciatura en Ciencias Sociales por la Normal Superior de Chiapas.
1973 1973 Docente de Educación Primaria en Comitán, Chiapas.
1975 1975 Docente de Educación Primaria en Zinacatán, Chiapas.
1993 1993 Docente de Educación Primaria en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participante en los eventos nacionales sobre la reforma de educación inicial organizados por la SEP y en diferentes eventos pedagógicos realizados en La Habana, Cuba.
2007 Representante del CEN del PT en el Encuentro del Grupo de Trabajo del Foro de Sao Pablo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.