Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
De la Rosa Anaya, Andrés
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/05/1971
Entidad: Baja California
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: andres.delarosa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51235.
 Suplente: Ibarra Celaya, María de los Ángeles 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe del Departamento de Gestoría y Asuntos Sociales de la Secretaría General de Gobierno de Mexicali, Baja California.
Jefe del Departamento de Elaboración de Reglamentos de la Secretaría de Gobierno de Mexicali, Baja California.
2001 2007 Coordinador de Asesores de los Grupos Parlamentarios del PAN en la XVII y XVIII Legislaturas de Baja California.
2010 2012 Subsecretario de Enlace para Asuntos de Justicia en Baja California.
2011 Secretario técnico de la Comisión Interinstitucional para la Implementación del Nuevo Sistema de Justicia Penal (NSJP) de Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2010 Presidente del CDE del PAN en Baja California.
1991 Miembro activo del PAN.
2007 Secretario del CDE del PAN en Baja California


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.