Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Reza Gallegos, Rocío Esmeralda
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/04/1968
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: rocio.reza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59160.
 Suplente: Gómez del Campo Braham, Martha 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 03/03/2015 01/04/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 2° Receso (30/04/2015-31/08/2015) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1998 Secretaria de Desarrollo Municipal en Cuauhtémoc, Chihuahua.
1998 2001 Directora de Recursos Humanos en la presidencia municipal de Cuauhtémoc, Chihuahua.
2009 2011 Delegada de la Comisión para la Regulación de la Tenencia de la Tierra en Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputada local en la LXI Legislatura del Congreso de Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante en la Secretaría Nacional de Capacitación del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PAN.
1988 Miembro activo del PAN.
1990 1992 Secretaria estatal juvenil del PAN en Chihuahua.
2005 Consejera estatal del PAN en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diversos diplomados en materias política, relaciones laborales, desarrollo Urbano y medio ambiente, organización empresarial, programación neurolingüística, entre otros.
Diplomado en Alta Dirección por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey.
1986 1991 Licenciatura en Ingeniera Civil por la Universidad Autónoma de Chihuahua.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Supervisora de obras de la inmobiliaria Ghirardelli.
1992 1992 Jefa del Departamento de Compras de la constructora Ruba.
2001 2004 Socia del despacho de capacitación y asesoría -Alianza-.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Ponente de taller de Programación Neurolingüística.
2004 2005 Conferencista en tema de Liderazgo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.