Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ortíz Ahlf, Loretta
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 24/02/1955
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: loretta.ortiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67108. 56-28-13-00 Ext: 3269.
 Suplente: Guerrero Maya, Jannete Elizabeth 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
De la Alimentación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión de Asesores Externos de Derecho Internacional Público de la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE).
Árbitro de la Procuraduría de Protección al Consumidor.
Asesora legal de México del Acuerdo de Cooperación Ambiental de América del Norte.
1986 1987 Investigadora del Consultor Jurídico en la SRE.
1990 1993 Asesora de la Dirección General Adjunta del Banco de México.
1993 1998 Directora jurídica del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes (CONACULTA).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Escuela Libre de Derecho.
Especialista en Derecho Internacional.
1979 Docente de derecho Internacional Público en la Escuela Libre de Derecho.
1988 1990 Maestría en Derechos Humanos por la Universidad Iberoamericana (UIA).
2004 2009 Doctorado en Derechos Humanos y Derecho Comunitario Europeo por la Universidad Nacional de Educación a Distancia de España.
2004 2012 Docente en las asignaturas de: Derecho de los Tratados, Mecanismos de Protección de los Derechos Humanos, Sistemas Jurídicos Contemporáneos, Casos de Derecho Internacional Público y Medios Alternos de Solución de Controversias.
2007 2012 Docente de tiempo completo de la UIA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de la Comisión de Derecho Internacional y consejera de la Barra Mexicana Colegio de Abogados.
Corredor público número 57.
Árbitro en la Cámara Nacional de Comercio.
Miembro de Consejos Editoriales entre los que destacan: El Foro; Revista de la Barra Mexicana, Colegio de Abogados; Jurídica; Revista del abogado; Anuario de Derecho Internacional, Comisión Nacional de Derechos Humanos; e, Instituto de la Judicatura Federal, entre otros.
Miembro del Centro de Arbitraje Mexicano.
1985 Miembro de la Barra Mexicana Colegio de Abogados.
1987 1989 Coordinadora del Subsistema de Derecho Internacional Público de la Universidad Iberoamericana.
1998 2007 Directora del Departamento de Derecho en la Universidad Iberoamericana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autora de diversos artículos en materia de derechos humanos, derecho internacional privado, entre otros.
Miembro del Comité Mexicano para el Decenio de Naciones Unidas.
Miembro del International Law Asossiation; del Centro de Arbitraje Mexicano; y, dell Centro Latinoamericano de la Globalidad.
Panelista en el Capítulo XIX del Tratado de América del Norte.
Asociado del Instituto Hispano-Luso Americano.
1989 1989 Autora del libro Derecho Internacional Público.
1993 1993 Autora de la Segunda Edición Ampliada del libro de Derecho Internacional Público.
1994 1994 Coautora del libro La deuda externa y la responsabilidad internacional del Estado.
1994 1994 Coautora del Libro Aspectos Jurídicos del Tratado de Libre Comercio.
1996 Integrante del Colegio de Abogados de México.
1998 Miembro Numerario de la Academia Mexicana de Derecho Internacional Privado y Comparado, A.C.
1998 2007 Miembro de El Colegio de Corredores Públicos de la Plaza del Distrito Federal, A.C.
2003 2003 Autora de El Derecho de Acceso a la Justicia de los Inmigrantes en Situación Irregular.
2004 2004 Autora de la Tercera edición Ampliada del libro de Derecho Internacional Público.
2004 2004 Autora de Los Migrantes: Los Derechos Humanos de los Refugiados, Asilados, Desplazados y Trabajadores Irregulares.
2010 Presidenta Honoraria de la Asociación Americana de Derecho Internacional Privado.
2011 2011 Autora de Derecho de Acceso a la Justicia.
2013 2013 Autora de Derechos Humanos de los Indocumentados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.