Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Orive Bellinger, Adolfo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 13/08/1940
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: adolfo.orive@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67078. 56-28-13-00 Ext: 5039.
 Suplente: Sierra y Olivares, Carlos 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Competitividad (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De la Industria Automotriz y del Acero (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 11/09/2013 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 21/02/2013 BAJA
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Integrante 05/06/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1973 Director de Servicios Sociales de Siderúrgica Lázaro Cárdenas.
1991 1994 Asesor del Programa Solidaridad en la Presidencia de la República.
1995 1997 Secretario técnico de Gabinetes de Política Social y Desarrollo Rural; Agropecuario; Salud y Chiapas, en la Presidencia de la República.
1998 2000 Coordinador de asesores del secretario de Gobernación.
2000 2002 Secretario de Desarrollo Agropecuario en el estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la V Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Coordinador del Grupo Parlamentario del PT. Integrante de las comisiones de Asuntos Político-electorales; Gobierno; Participación Ciudadana; y Especial para la Reforma Política del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador del Campamento Tierra y Libertad.
Presidente de la Sociedad de Alumnos en la preparatoria Nacional.
1958 Simpatizante del movimiento de Othón Salazar y Demetrio Vallejo.
1970 1990 Promotor, organizador y orientador de organizaciones sociales campesinas, sindicatos obreros y colonias populares en Chiapas, Coahuila, Durango, Guerrero, Nayarit, Nuevo León, Oaxaca, Sonora y Veracruz.
1974 Fundador y dirigente de Política Popular y de Línea Proletaria.
1974 1978 Fundador de la Unión de Ejidos Fuerza y Progreso de Chiapas.
1993 1994 Director ejecutivo de grupos de prospectivas en la campaña presidencial del PRI.
1999 2000 Coordinador de grupos de prospectiva en la Fundación Colosio del PRI.
1999 2000 Presidente de la Fundación Colosio.
2000 2000 Coordinador de grupos de prospectiva en la campaña presidencial del PRI.
2009 2012 Comisionado político nacional del PT en el Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Posgrado en Economía Política por la Universidad de Cambridge, Inglaterra.
Cursos de posgrado en Economía Política Marxista y Planeación en la República Popular China.
1958 1963 Ingeniería Civil por la UNAM.
1963 1967 Doctorado en Economía Política por la Universidad de París.
1969 1971 Docente de las asignaturas: Problemas Económicos y Sociales de México; Recursos y Necesidades de México; Economía Política Marxista; y, Economía del Socialismo, en la UNAM.
2002 2005 Docente de Problemas Económicos de México en la Facultad de Derecho de la UNAM.
2006 2012 Doctorado en Ciencias Políticas por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1990 Director general del despacho de consultoría CEPEC.
2002 2005 Asesor en materia de análisis económico estructural y coyuntural.
2011 Columnista en el periódico Excélsior.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1968 1968 Autor del libro Hacia una Política Popular.
1981 1981 Coautor con de los libros México: industrialización subordinada; y, Desarrollo y Crisis de la Economía Mexicana.
2003 2003 Autor del libro La difícil construcción de una utopía.
2004 2004 Autor del artículo ¿Consenso de Washington o Consenso de Ecuador?
2006 2006 Autor del artículo De la racionalidad neoclásica a la racionalidad situada.
2006 2006 Autor del artículo Tres medidas para evitar estancamiento, desempleo e inflación en el libro La globalización de México: opciones y contradicciones.
2010 2010 Coordinador del libro Poder Popular. Construcción de ciudadanía y comunidad.
2011 2011 Coordinador del libro Una economía alternativa para México.
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.