Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Urciel Castañeda, María Celia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/10/1959
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: maria.urciel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51140.
 Suplente: Mota Rodríguez, Raquel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 11/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento a la regularización de los solares urbanos de las zonas metropolitanas del país (C. Diputados) Presidente 05/02/2015 01/04/2015 BAJA
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 11/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Verificadora del departamento de Control de Calidad Educativa del INEA Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Miembro activo del PAN.
2002 2003 Secretaria de capacitación en el Comité Directivo Municipal (CDM) del PAN en Nayarit.
2006 2007 Secretaria de afiliación en el CDM del PAN en Nayarit.
2007 2008 Secretaria de promoción política en el Comité Directivo Estatal del PAN en Nayarit.
2010 2011 Secretaria de vinculación municipal en el CDM del PAN en Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2008 Licenciatura en Derecho por la Universidad Univer, plantel Nayarit.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Encargada de un estacionamiento de Tepic, Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.