Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cantú Garza, Ricardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 23/05/1953
Entidad: Nuevo León
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripcion: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: ricardo.cantu@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 67138. 56-28-13-00 Ext: 3266.
 Suplente: Yescas Estrada, Santiago 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De la Alimentación (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Promotor de programas de alfabetización para adultos en el Instituto Nacional para la Educación de los Adultos (INEA).
2003 2006 Síndico del PT en Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado local en la LXVII Legislatura del Congreso de Nuevo León.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Coordinador del Grupo Parlamentario del PT. Vicepresidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión Especial de Participación Ciudadana. Integrante de las comisiones Especial de Jubilados y Pensionados; Especial de Seguridad Pública; Especial del seguimiento a las investigaciones en torno a los atentados en contra de los ciudadanos Luis Donaldo Colosio Murrieta y José Francisco Ruiz Massieu; Gobernación y Puntos Constitucionales; Jurisdiccional; Hacienda y Crédito Público; Radio, Televisión y Cinematografía; Reglamento y Prácticas Parlamentarias; y Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda. Integrante del Comité de Administración.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Coordinador del Grupo Parlamentario del PT. Integrante de la JUCOPO y de la Conferencia para la Dirección y Programación de los Trabajos Legislativos (CDPTPL). Secretario de las comisiones de Gobernación, y Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de las comisiones de Salud, y Trabajo y Previsión Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador Nacional del PT.
2011 Integrante de la Comisión Ejecutiva Estatal del PT de Nuevo León.
1973 1977 Fundador y dirigente del Frente Popular de Zacatecas.
1980 1985 Activista e integrante de la sección 67 del Sindicato de Trabajadores Mineros, Metalúrgicos y Similares de la República Mexicana.
1990 Miembro activo del PT.
1997 Integrante de la Comisión Ejecutiva Nacional del PT.
2000 2006 Representante propietario del partido ante el Consejo General del IFE.
2009 2012 Representante propietario del partido ante el Consejo General del IFE.
2011 2012 Coordinador Nacional de Actos Públicos del Candidato a la Presidencia de la República del Movimiento Progresista.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Director fundador de la Escuela Preparatoria de Valparaíso, Zacatecas.
Director fundador de la Escuela Preparatoria Técnica General Emiliano Zapata.
Consejero del Movimiento Universitario por la Autonomía y la Reforma Académica de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).
Maestria en Metodología de las Ciencias en la UANL.
Profesor de la Preparatoria 16 de la UANL.
Profesor normalista.
1977 1981 Licenciatura en Derecho por la UANL.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador de la Asociación de Abogados Regiomontanos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.