Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Zamora García, Alfredo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 28/03/1963
Entidad: Durango
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California Sur
Circunscripcion: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: alfredo.zamora@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51206.
 Suplente: Arzola Godines, María Lucrecia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 06/11/2012 27/11/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 Delegado de la Secretaria de la Reforma Agraria en Baja California Sur.
2011 2011 Secretario del Trabajo y Previsión Social del gobierno de Baja California Sur.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
1997 1997 Secretario general del Comité Delegacional del PAN en La Paz, Baja California Sur.
2000 2002 Presidente del Comité Directivo Municipal (CDM) del PAN en la Paz, Baja California Sur.
2002 2012 Consejero estatal del PAN en Baja California Sur.
2004 2008 Secretario de asuntos electorales del CDE del PAN en Baja California Sur.
2008 2011 Presidente estatal del PAN en Baja California Sur.
2008 2012 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en la Universidad Autónoma de Baja California Sur.
Docente en la Universidad de Tijuana.
1981 Profesor en Educación Primaria por la Benemérita Escuela Normal Urbana Prof. Domingo Carballo Félix de Baja California Sur.
1997 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Coahuila.
2008 Licenciatura como Ingeniero Agrónomo en Sistemas de Producción Agrícola por el Instituto Tecnológico del Altiplano de Tlaxcala.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado postulante en los campos de Derecho Civil, Penal, Familiar, Laboral, Agrario, Mercantil y Amparo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.