Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Morgan Navarrete, Tania Margarita
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1985
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: tania.morgan@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51160.
 Suplente: González Piña, Beyce Dhaney 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Para el Desarrollo Sustentable (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2010 Asesora y enlace ciudadano de legisladora del PAN en Cámara de Senadores.
2010 2010 Delegada de comunicación y proyectos del INAH en Sinaloa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria municipal de Acción Juvenil en Culiacán, Sinaloa.
2006 Miembro activo del PAN.
2006 2007 Coordinadora general de la Secretaría Municipal de Acción Juvenil del PAN en Culiacán, Sinaloa.
2011 Formadora de Acción Juvenil del PAN.
2011 2011 Candidata a Secretaria General de Acción Juvenil del CDE del PAN en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2007 Licenciatura en Políticas Públicas por la Universidad Autónoma de Sinaloa.
2007 2007 Diplomado en Rendición de Cuentas, Transparencia y Acceso a la Información.
2011 2011 Diplomado en Políticas Públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Docente de marketing político en la Universidad México Internacional.
2008 Asesora en Alcazar & Aranday.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la GLOBE capítulo México, organización global de legisladores en favor de un medio ambiente balanceado.
2007 2007 Asistente del Foro Internacional de Políticas Públicas para el Desarrollo de México.
2010 2010 Asistente del Foro de Equidad y Género, la participación de la mujer en la política.
2012 Miembro de Toastmasters International.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.