Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Elizondo Ramírez, Irma
por la LXII Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/11/1945
Entidad: Coahuila
Ciudad: Sabinas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 1 (Piedras Negras)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Planta Baja.
 Correo  electrónico: irma.elizondo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55071.
 Suplente: Flores Treviño, María de Lourdes 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 11/09/2014 BAJA
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Secretario 16/04/2013 11/09/2014 BAJA
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 11/09/2014 BAJA
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 11/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Oficial del Registro Civil de Coahuila.
1986 1989 Subdirectora de la Escuela Secundaria Técnica No. 30
1987 1989 Regidora de Piedras Negras, Coahuila.
1989 2006 Coordinadora de escuelas secundarias técnicas Región Norte.
1990 1994 Coordinadora regional del Programa Trabajemos Juntos en Coahuila.
1991 1994 Coordinadora del programa Escuela Digna Región Norte.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputada federal suplente en la LV Legislatura (sin toma de protesta).
1997 1999 Diputada local en la LIV Legislatura del Congreso de Coahuila. Secretaria de la Gran Comisión.
1997 2000 Senadora suplente en la LVII Legislatura (sin toma de protesta).
2009 2011 Diputada local en la LVIII Legislatura del Congreso de Coahuila.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Dirigente municipal y estatal de las Mujeres del PRI en Coahuila.
1995 1999 Dirigente municipal y estatal de las Mujeres del PRI en Coahuila.
1995 1999 Dirigente del Congreso de Mujeres por el Cambio del PRI en Coahuila.
1999 2012 Delegada del CDE del PRI.
2010 2010 Recibió el reconocimiento Mujer Revolucionaria 2010, por su amplia participación de 20 años en el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1986 Docente de contabilidad.
1980 1984 Licenciatura en Ciencias de la Educación por la Universidad Autónoma del Noreste, Campus Piedras Negras.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 Propietaria de Especialidades de la Granja.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.