Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Vargas Pérez, Nelly del Carmen
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 13/08/1959
Entidad: Tabasco
Ciudad: Centro
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: nelly.vargas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67208.
 Suplente: Amador Pérez, Mayra Angélica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 31/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de la Evaluación de la Gestión y Operación del Centro de Desarrollo Infantil Antonia Nava de Catalán (C. Diputados) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Secretario 26/09/2013 01/04/2015 BAJA
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/04/2013 01/04/2015 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 04/07/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefa del departamento de Presupuesto y Programación en la Dirección de Egresos de Tabasco.
Coordinadora regional de Presupuesto en DICONSA Sureste.
Subgerente regional en DICONSA Sureste.
Presidente del DIF en Comalcalco, Tabasco.
Jefa de la Oficina de Presupuesto de la Secretaría de Finanzas de Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal suplente en la LX legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general del Comité Directivo de Movimiento Ciudadano (MC).
1998 Fundadora del partido Convergencia.
2005 2005 Delegada de la Tercera Asamblea Nacional de Convergencia.
2005 2009 Subcoordinadora nacional del Movimiento de Mujeres de Convergencia.
2006 2008 Consejera numeraria ante el Consejo Nacional de Convergencia.
2006 2008 Delegada política del CEN de Convergencia en Tabasco.
2008 2009 Coordinadora del Programa de Detección de Perfiles de Mujeres con Liderazgo en el País.
2009 2011 Secretaria general del CDE de Convergencia en el Distrito Federal.
2010 2011 Consejera nacional de Convergencia.
2011 2013 Integrante de la Comisión Operativa Nacional de MC.
2011 2013 Integrante de la Coordinadora Ciudadana en el Distrito Federal de MC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
Maestría en Desarrollo Organizacional por la Universidad de Monterrey.
Diplomados en Programación Neurolingüística, y Oratoria y Discurso Político.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Participación en los programas radio Conexión 90.9 FM y XETV en Tabasco.
Colaboradora del periódico El Independiente del Sureste.
1995 2009 Directora de la División Sureste del Despacho Gues Consultores, en Desarrollo Organizacional; Desarrollo Humano; Diseño de Procesos y Capacitación.
2000 Consultora y Coach de Líderes en Organizaciones Públicas y Privadas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidenta honoraria de la Cruz Roja.
Coordinadora de Voluntariados Sociales.
Presidenta honoraria del Club de Rotarios en Tabasco.
Fundadora del Club Rotario San Miguel Chapultepec en el Distrito Federal.
Fundadora y presidenta de la Fundación AANTAJ, S.C.
Coach Ontológico Certificada por Newfeld Consulting por la Escuela Europea de Coaching.
Coach de equipos de trabajo por la Escuela Europea de Coaching.
Socio fundador de Servicios Corporativos, Vargas Castillo, S.A. de C.V.
Socio fundador de Tiempo de Kayros, S.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.