Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Alcalde Luján, Luisa María
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 24/08/1987
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: luisa.alcalde@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 58105.
 Suplente: Ortega de La Cruz, Jessica María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 13/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Auxiliar de investigación en el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.
2009 2011 Auxiliar jurídico del Juzgado 79 Penal del Tribunal Superior de Justicia en Santa Martha Acatitla, Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2011 Representante de jóvenes y estudiantes del Comité Ejecutivo del Movimiento de Regeneración Nacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Estudios del idioma inglés.
2007 2011 Licenciatura en Derecho por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2008 Colaboradora en un proyecto de apoyo de la ONG Smile para comunidades vulnerables en la India.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.