Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Mejía Berdeja, Ricardo Sóstenes
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 26/06/1968
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: ricardo.mejia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56104.
 Suplente: González Rodríguez, Danner 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 17/10/2013 12/03/2015 BAJA
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 06/11/2014 18/03/2015 BAJA
Competitividad (C. Diputados) Integrante 07/02/2013 17/10/2013 BAJA
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 07/03/2015 BAJA
Para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Integrante 07/10/2014 12/03/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 12/06/2014 07/03/2015 BAJA
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Integrante 24/04/2014 01/12/2014 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 18/03/2015 BAJA
Para revisar el proceso de licitación, emisión del fallo y su cancelación, para la construcción del tren México-Querétaro (C. Diputados) Integrante 03/12/2014 07/03/2015 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 07/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Asesor del coordinador general de Protección Civil de la Secretaría de Gobernación (SEGOB).
2000 2000 Secretario técnico del Centro Nacional de Prevención de Desastres (CENAPRED) de la SEGOB.
2000 2005 Coordinador de análisis y prospectiva de la Secretaria de Gobierno de Coahuila.
2007 Asesor de senador.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Diputado local en la LIII Legislatura del Congreso de Coahuila. Presidente de la Mesa Directiva. Coordinador de la Comisión de Justicia y de la Subcomisión para la Reforma Electoral.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente fundador del Parlamento Nacional de la Juventud, México Siglo XXI, del PRI.
Presidente fundador de la Organización Nacional México Nuevo.
Subsecretario de coordinación regional del CEN del PRI.
Secretario general de la CNOP en Coahuila.
Delegado del CEN del PRD en la región Lagunera de Durango y en la región norte de Tamaulipas.
Consejero político nacional del PRI.
1997 Miembro activo del PRI.
1999 1999 Candidato a gobernador de Coahuila.
2006 Subsecretario de trabajo del Gobierno Legítimo de México.
2006 2006 Coordinador de Redes Ciudadanas en Coahuila.
2006 2006 Responsable de la credencialización de representantes del gobierno legítimo en Chihuahua, Coahuila y Durango.
2006 2006 Candidato a diputado federal.
2008 2008 Coordinador de la campaña del candidato de Convergencia a presidente municipal de Acapulco, Guerrero.
2009 2009 Candidato a diputado federal.
2010 Secretario de organización y acción política de Convergencia.
2011 2012 Integrante de la Comisión Operativa Nacional de Movimiento Ciudadano.
2012 2015 Representante propietario del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el MC.
2014 2015 Representante de la JUCOPO de la Cámara de Diputados ante el Mecanismo de Protección Defensoras de Derechos Humanos y Periodistas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
1990 1990 Diplomado en Política Gubernamental por el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
1992 1995 Seminario en Sistemas Políticos, Económicos y de Gobierno en Estados Unidos, Alemania, Corea del Sur y Brasil.
2001 2002 Diplomado en Análisis Político Estratégico por la Universidad Iberoamericana en coordinación con la Universidad Complutense de Madrid.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Autor del libro Liderazgos para el progreso, Coahuila hacia el siglo XXI.
2005 Coordinador de Decisión Coahuilense, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.