Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Huidobro González, Zuleyma
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 30/06/1978
Entidad: Puebla
Ciudad: Cuetzalan
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: zuleyma.huidobro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58083.
 Suplente: Bandala Cruz, María del Lucero 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 13/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 13/03/2014 BAJA
Para Conmemorar el Centenario del Natalicio de Octavio Paz (C. Diputados) Integrante 11/09/2013 01/04/2015 BAJA
Para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Integrante 12/03/2015 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesora jurídica en la Secretaría General de Convergencia.
Secretaria de la Comisión Nacional de Garantías y Disciplina de Convergencia.
1998 1999 Asesora jurídica del presidente del CEN del PRD.
1999 2001 Asesora en el área de Relaciones Políticas y Alianzas del PRD.
2001 2001 Delegada juvenil en la 1a Conferencia Nacional de la Juventud de Convergencia por la Democracia en Monterrey, Nuevo León.
2001 2006 Asesora Jurídica de la Secretaría de Organización y Acción Política de Convergencia.
2005 2010 Integrante de la Comisión Nacional de Garantías y Disciplina de Convergencia.
2010 2011 Secretaria de elecciones del CEN de Convergencia.
2011 Secretaría de Acuerdos de la Comisión Operativa Nacional de Movimiento Ciudadano (MC).
2011 2011 Integrante de la Coordinadora Ciudadana Nacional de MC.
2012 2015 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXII Legislatura ante el Consejo General del IFE por el MC.
2013 Coordinadora Nacional de Mujeres en Movimiento de MC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Docente de las Asignaturas de Matemáticas I, II, III y IV, y Programa de Apoyo a Materias con Alto Índice de Reprobación (PAMAIR) en el Colegio de CCH Vallejo-UNAM.
1996 2000 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
2011 2011 Diplomado en Derecho Electoral.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 2012 Participación en diversos cursos, talleres, seminarios, conferencias y ponencias en temas electorales, políticos, legislativos y de trata de personas.
2005 2005 Autora de la publicación El Seguro de Desempleo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.