Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Samperio Montaño, Juan Ignacio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 04/10/1957
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: juan.samperio@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 57173.
 Suplente: Jiménez López, Horacio Enrique 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 18/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 15/12/2014 31/08/2015 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 15/12/2014 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Dirección Información Técnica en el Centro de Investigación y Seguridad Nacional (CISEN).
Subdelegado SW Transporte Terrestre Zona Oriente en la Secretaría de Transporte.
1983 1986 Subdelegado estatal de la Secretaría de Gobernación (SEGOB).
1989 1990 Subdelegado del CISEN.
1990 1991 Jefe de departamento de personal en la Secretaría de Educación Pública (SEP).
1994 1999 Delegado de la Comisión para la Regulación del Suelo del Estado de México (CRESEM) en las regiones Chimalhuacán-Ecatepec Urbano, de la Secretaría de Desarrollo.
2000 2001 Asesor del subsecretario de Gobierno del estado de México.
2001 2002 Asesor del director del Consejo de Seguridad del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso del estado de México. Coordinador del Grupo Parlamentario de Convergencia. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Turismo.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Integrante de las comisiones Especial de Prospectiva para la Definición del Futuro de México; y Agricultura y Ganadería.
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Coordinador Parlamentario de Convergencia. Integrante de las comisiones de Planeación y Gasto Público; Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización; Especial para la Organización, Preparación y Celebración en el Estado de México del Bicentenario de la Independencia de México y Centenario de la Revolución Mexicana. Integrante del Comité Especial de Seguimiento y Evaluación de la Reestructuración o Refinanciamiento de la Deuda Pública Estatal; y de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del PRI en la zona oriente del estado de México.
1999 2000 Subsecretario adjunto a la presidencia del CDE del PRI en el estado de México.
2002 2009 Presidente del CDE de Convergencia en el estado de México.
2009 2010 Presidente de la Comisión Ejecutiva de Convergencia del Estado de México


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Licenciatura en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de Tráfico y Ventas en JIMSA.
1987 1988 Director General de JIMSA.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.