Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Mercado Gallegos, Sonia Catalina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/10/1968
Entidad: Durango
Ciudad: Durango
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 1 (Victoria de Durango)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: sonia.mercado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51118.
 Suplente: Gamboa Martínez, Alicia Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Directora general de catastro de Durango, Durango.
1997 1998 Jefa del departamento de formación de comités de seguridad pública de Durango, Durango.
1998 2001 Asistente del director municipal de gobernación de Durango, Durango.
2001 2004 Auxiliar de evaluación en la subsecretaría de atención ciudadana de Durango, Durango.
2004 2007 Regidora de Durango, Durango.
2010 2012 Regidora de Durango, Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputada local en la LXV Legislatura del Congreso de Durango. Presidenta de la Mesa Directiva; y de las comisiones de Asuntos Indígenas; y de Desarrollo Económico.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general del CDE del PRI en Durango.
Presidenta de la Sociedad de Alumnos de la Facultad de Economía Contaduría y Administración (FECA) de la Universidad Juárez del Estado de Durango (UJED).
2005 2006 Delegada del CDE del PRI en Pánuco de Coronado, Durango.
2006 2007 Secretaria general del CDM del PRI en Durango, Durango.
2010 2012 Secretaria de organización del CDE del PRI en Durango.
2011 2012 Delegada del CDE del PRI en Lerdo, Durango.
2011 2016 Secretaria de organización del Sindicato de Profesionistas al Servicio de la CTM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Asistente de Dirección.
Cursos de Actualización en Ventas; Atención al Público; y Habilidades Directivas, Planeación Estratégica y Mejora Continua.
1986 1997 Docente de las asignaturas de educación física, y estadística y cálculo.
1990 1994 Licenciatura en Administración por la UJED.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Ejecutiva de Ventas en Credicasas.
1995 1996 Encargada de Organización y Métodos Administrativos en Industrias Centauro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 Miembro del Colegio de Licenciados en Administración.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.