Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Camarillo Ortega, Rubén
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 13/11/1961
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: ruben.camarillo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51246.
 Suplente: Rodríguez Tiscareño, Martha Miriam 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 08/05/2013 31/08/2013 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Investigador en el Instituto Mexicano del Petróleo (IMP).
1998 2004 Secretario de Desarrollo Económico en el gobierno de Aguascalientes. Vicecoordinador de la Asociación Nacional de Secretarios de Desarrollo Económico.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Aguascalientes. Presidente de la comisión de Gobierno y Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN.
2006 2012 Senador en la LX y LXI Legislaturas. Vicepresidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores, Organizaciones No Gubernamentales. Secretario de la Comisión de Energía. Integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial; Relaciones Exteriores; Tercera Comisión de Trabajo; Primera Comisión de Trabajo; Reforma del Estado; Relaciones Exteriores Asia-Pacifico; Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico; y, Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente interino del CDE del PAN en Aguascalientes.
Secretario General Adjunto del PAN.
1996 Miembro activo del PAN.
2004 Miembro del CDE del PAN en Aguascalientes.
2004 2013 Consejero nacional del PAN.
2005 2008 Miembro del CEN del PAN.
2010 2013 Miembro del CEN del PAN.
2011 2011 Secretario de elecciones.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Ciencias Tecnológicas del Petróleo y la Petroquímica por el Instituto Tecnológico de Ciudad Madero.
Ingeniero Químico Industrial por el Instituto Tecnológico de Aguascalientes (ITA).
Diplomado en Pedagogía por la Escuela de Nivelación Pedagógica y de Estudios Superiores de Aguascalientes.
Diplomado en Calidad y Productividad por el ITESM.
Docente en el IPN, ITA y la Universidad Autónoma de Aguascalientes.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero local de la Confederación Patronal de la República Mexicana (COPARMEX), en Aguascalientes.
Director de CADEA consultores,S.C.
Consejero de Nacional Financiera (NAFIN).
Gerente de la planta Carbo Química Block.
1988 1993 Director de Operaciones de Texas Instruments de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador y vicepresidente del Instituto Mexicano de Ingenieros Químicos.
Fundador y socio de la Asociación de Ingenieros Industriales de Aguascalientes.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.