Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Félix Hays, Rubén Benjamín
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 15/03/1964
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Los Mochis
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 2° Piso.
 Correo  electrónico: ruben.felix@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 57027.
 Suplente: Contreras Barriga, Juan Pablo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Minería (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 01/12/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Presidente del Comité ejecutivo local del programa Calidad integral y modernización de la STPS en Sinaloa.
1995 1996 Consejero propietario de la Junta de Agua Potable y Alcantarillado de Ahome, Sinaloa.
1995 1996 Consejero del Comité regional de promoción económica del norte de Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Coordinador del Fondo de Ahorro. Secretario de la Comisión de Vivienda. Integrante de la Comisión de Comercio y Fomento Industrial. Secretario de la PYMES en la Comisión de Economía.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1986 Consejero de la Federación de Estudiantes del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1993 1993 Consejero del Frente Municipal de Organizaciones y Ciudadanos Felipe Velázquez.
1996 1997 Secretario de finanzas.
1997 1998 Presidente del Comité Municipal de Ahome Sinaloa.
1997 2000 Presidente del PRI.
2000 2000 Presidente de la asociación Jóvenes, empresarios y profesionistas unidos con Labastida.
2001 2006 Consejero estatal del PRI.
2010 2010 Coordinador de la campaña del candidato a gobernador en el norte de Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1986 Licenciatura en Contaduría Pública por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Grupo Félix.
Miembro de la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción.
Miembro del Club Aereo Santa Rosa.
Miembro del Club Naútico.
Miembro del Country Club.
1983 1984 Coordinador general de la mesa directiva de Contadores Públicos de Sinaloa.
1984 1985 Vocal ejecutivo de la Asociación de Estudios Zona Norte de Sinaloa.
1987 1988 Consejero del Centro de Integración Juvenil de la Cámara Nacional de la Industria de Transformación (CANACINTRA) de Los Mochis, Sinaloa.
1994 1996 Presidente de la CANACINTRA de Los Mochis, Sinaloa.
1994 1996 Miembro del comité de vinculación del sector productivo con instituciones académicas de la CANACINTRA en Los Mochis, Sinaloa.
1995 1996 Vicepresidente de la Comisión de Agroindustrias de la CANACINTRA de Los Mochis, Sinaloa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1983 1984 Organizador de las convenciones del ITESM en Mazatlán, Sinaloa.
1995 1996 Consejero del Patronato Pro Educación de Ahome, Sinaloa.
1999 Presidente del patronato de la Cruz Roja Mexicana en Los Mochis, Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.