Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Anaya Cortés, Ricardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/02/1979
Entidad: México
Ciudad: Naucalpan
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: ricardo.anaya@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59274.
 Suplente: López Birlain, Ana Paola 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 10/09/2013 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/03/2014 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 06/03/2014 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 10/09/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 1er. Receso (13/12/2013-01/02/2014) (Com. Perm.) Presidente 13/12/2013 01/02/2014 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 2° Receso (30/04/2013-31/08/2013) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2013 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Presidente 31/08/2013 06/03/2014 BAJA
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 21/01/2015 02/07/2015 BAJA
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 21/01/2015 02/07/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Director del Instituto Municipal de la Juventud de Querétaro, Querétaro.
2001 Director de Vinculación Social de Querétaro, Querétaro.
2003 2009 Secretario Particular del Gobernador de Querétaro.
2008 2009 Coordinador de Desarrollo Humano en Querétaro.
2011 2011 Subsecretario de Planeación Turística de la SECTUR.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Querétaro. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero Estatal del PAN.
Consejero Nacional del PAN.
Miembro del CDE del PAN.
Miembro del CEN del PAN.
2000 Miembro activo del PAN.
2000 Candidato a diputado local por el PAN por el XIV Distrito en Querétaro, Querétaro.
2010 2011 Presidente del CDE del PAN en Querétaro, Querétaro.
2014 2015 Presidente del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro (con mención honorífica).
Maestría en Derecho Fiscal por la Universidad del Valle de México (con mención honorífica).
Doctorado en Ciencias Políticas y Sociales por la UNAM (con mención honorífica).
Profesor de Derecho Constitucional y Teoría del Estado en la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Querétaro.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.